Вышел Green Linux 21.1

Рады представить операционную систему Green Linux 21.1.

В связи с последними событиями и постоянно нависающей угрозой введения новых санкций на нашу страну. Сообщество российских пользователей Linux Mint решило сделать свой дистрибутив, который будет адаптирован именно под Российского пользователя и полностью не зависеть от внешних факторов.

В первой версии Green Linux мы произвели много работы по адаптации операционной системы, но не трогали ее внешний вид и систему обновлений (ограничились зеркалом репозитория на наших серверах).

  • Что было сделано в Green Linux 21.1:
    • Исправили ошибку с отключением Wi-Fi в режиме сна
    • Добавили коллекцию обоев с акцептом на российскую природу
    • Изменили способ переключения клавиатуры на более привычный Shift + Alt
    • Отключили обновление до следующей версии Linux Mint, далее обновления будем распространять  непосредственно на Green Linux
    • Добавили библиотеки для корректной работы старых принтеров
    • Обновили базу Linux Mint до версии 21.1
    • Настроили синхронизацию времени через systemd-timesyncd с российскими NTP серверами
    • Исправлены ошибки допущенные в прошлой версии
    • Заменили Torrent клиент по умолчанию на qBittorrent
    • Множество других мелких изменений которые быле произведены по полученой обратной связи от пользователей

Изменения из Linux Mint 21.1

Green Linux 21.1 является производным от Linux Mint 21.1 и использует ядро Linux 5.15 LTS. Основной средой рабочего стола Green Linux 21.1 является Cinnamon 5.6.

Версия 21.1 поставляется с более яркими вариантами акцентных цветов, чем раньше. Благодаря этому изменению операционная система выглядит более живой. Пользователи, предпочитающие тусклые цвета вместо ярких, все еще могут использовать тему Mint-Y-Legacy. Более того, цвета акцента больше не влияют на цвет папок; папки теперь желтые.

Версия 21.1 представляет новые опции указателя мыши как в белом, так и в черном цветах, которые вы можете увидеть ниже:

Звуки в версии 21.1 изменены, а операционная система дополнена темами значков Mint-X, Mint-Y, Mint Legacy, Breeze, Papirus, Numix и Yaru.

Одним из изменений в Green Linux 21.1 является добавление апплета Угловой панели в правой части панели задач. Угловая панель заменяет апплет Показать рабочий стол и показывает рабочий стол, когда пользователь нажимает на него. Его также можно активировать наведением курсора мыши, как в Windows, и он предоставляет дополнительные возможности для настройки.

Полная интеграция с Flatpak

Linux Mint 21.1 представляет полную интеграцию Flatpak в менеджер обновлений, а менеджер программного обеспечения был обновлен, чтобы упростить различение приложений Flatpak и системных пакетов.

Новейшая версия Linux Mint также содержит несколько новых улучшений для менеджеров драйверов. Теперь он сможет очищать файлы конфигурации от удаленных драйверов и не будет запрашивать пароль в пользовательском режиме при каждом запуске. Он также получил некоторые улучшения пользовательского интерфейса в автономном режиме и для обнаружения USB-накопителей, а также позволяет пользователям проще устанавливать драйверы беспроводных устройств Broadcom.

Скачать Green Linux 21.1: Скачать

Обсуждение: 14 комментариев
  1. Сергей

    Здравствуйте. Вы пишете что: «Отключили обновление до следующей версии Linux Mint, далее обновления будем распространять непосредственно на Green Linux». Как это должно выглядеть в настройках обновлений? Какие там параметры должны быть выстроены.

    1. dolmatov

      Будет выпущена отдельная утилита Green Upgrade, с помощью нее можно будет получать и устанавливать обновления.

      1. Сергей

        Благодарю за ответ. Есть ещё вопросы. Как это будет работать? Разрабы заменят утилитой Green Upgrade действующий сейчас стандартный «менеджер обновлений» от Linux-mint? Или они будут существовать в системе вместе и менеджер надо будет отключать вручную? Или удалять? Когда, ориентировочно, это произойдёт?

  2. asn

    Добрый день! А как обновиться на 21.1 с 21го релиза?

    1. dolmatov

      Только постановкой. Следующие всии булкт обновляться без пеусиановки.

    2. Сергей

      Мне система сама предложила. Я дал добро и система автоматом обновилась до 21.1 Vera. Попробуйте sudo apt update затем sudo apt dist-upgrade.

  3. Роман

    Если говорить про безопасность, то пока в системе есть компоненты systemd то о безопасности речи быть не може!

  4. Роман

    Если говорить про безопасность, то пока в системе есть компоненты systemd то о безопасности речи быть не может!
    извиняюсь опечатка

  5. Роман

    например вот Artix с инициализацией s6 отлично себя ведёт и работает на много быстрей, лучше бы его взяли за основу своего проэкта

  6. Андрей

    Будет ли продолжаться работа над проектом дальше или как с Alt Linux всё забросят? Установил вначале kubuntu 22.10 но хочется остаться патриотом . Пока полет нормальный, не подведите нас!

  7. М.Г.Иванов

    Кто делает Green Linux? Что это за сообщество или организация?

  8. Владимир Маркин

    здравствуйте! скачал установил на флешку и вот теперь вопрос на флешке есть раздел autorun это дает возможность запустить ее без танцев в БИОСе и выставление флешку первой в очереди или все равно надо в БИОС лезть и все устанавливать ? просто для начала хотел протестировать ось для своего ноута а уж потом устанавливать, как основную или в дополнение.

  9. Кикимор Болотный

    Шестое чувство подсказывает, что Green Linux не просто слегка припорошенный Mint, но и что он создан специально для сбора личной информации и дальнейшей ее передачи товарищу майору. Или я чересчур подозрителен?

    1. dolmatov

      Вы через чур подозрительны, мы не собираем и не передаем не кому информацию.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем файлы cookie для анализа событий на нашем сайте. Продолжая просмотр сайта, вы принимаете условия использования